Ein herzliches Willkommen auf meiner kreativen Seite!

Auf dieser Seite möchte ich euch meine Ideen und Werke zeigen. Lasst euch ein bisschen verführen zu bleiben, zu stöbern und euch anstecken zu lassen….

Freitag, 26. Oktober 2012

Gleich geht`s wieder los…

..und wir starten mit dem Aufbau für die morgige Ausstellung im Nassauer Stall in Schloss Wickrath.

Irgendwie war die Woche zu kurz…Termine, Termine…dazwischen Aufträge und dann wieder Termine. Eben haben wir unsere Jüngste für die Schule angemeldet…kreisch. Wo sind die letzten Jahre bloß geblieben?

Geht Euch das auch so…erst denkt man irgendetwas dauert ewig und dann…schwupps ist die Zeit vorbei.

Ich hab wieder ein paar Wollkörbchen genäht und eins liegt noch unter der Nadel …

Oktober (7)

Oktober (8)

Oktober (12)

Und für zwei liebe Mädels zwei Taschen nach Wunsch. Einmal die große “Thea” nach machwerk in einer frischen limette-türkis Kombi…

Oktober (10)

…und einmal die “Kristen” nach prinzessin farbenfroh in lülla mit Blümchen. Ich hab den Schnitt leicht verändert, da zusätzlich zu den Henkeln noch ein Gurt zum Quertragen der Tasche gewünscht war. Der aufmerksame Beobachter stellt fest, dass es der Gurt noch nicht aufs Foto geschafft hat, da ich noch auf Karabiner warte… Komplettfoto folgt dann.

Oktober (9)

Ich hab auch wieder ein bißchen was gestickt…Ihr wisst ja..ich brauch immer was für unterwegs oder abends auf dem Sofa ;o)

Oktober (11)

Es soll der Quilt “Twas the night before Christmas” nach Helen Stubbings werden. Ein paar Motive fehlen noch und als Ziel hab ich mir Weihnachten 2013 gesetzt ;o)))

Da steht dann ( wenn er mal fertig ist…) ein schöner Spruch drauf:

Twas the night before christmas (6)

Twas the night before christmas (5)

Twas the night before christmas (4)

Twas the night before christmas (7)

Twas the night before christmas (3)

Twas the night before christmas (8)

Eigentlich ist die Schrift auf allen Motiven gleich groß, aber durch die unterschiedliche Breite der Streifen verschiebt sich das beim Zuschneiden der Fotos etwas…aber durch Anklicken werden die Bilder wie immer größer.

Ich wünsche Euch ein schönes Herbstwochenende mit Sonnenschein und bunten Blättern und falls Ihr in der Nähe von Mönchengladbach wohnt, besucht mich doch mal in der Ausstellung. Es gibt auch leckeren Kuchen, den meine beiden Mädels backen.

Liebe Grüße

Sylvia

Montag, 22. Oktober 2012

Zwischen den Märkten…

…ein kurzer, versprochener Bilderreigen aus Hamburg.

Hamburg 10-2012

Hamburg 10-20121

Hamburg 10-20122

Hamburg 10-20123

Hamburg 10-20124

Hamburg 10-20125

Da ich zwischen zwei Marktwochenenden stecke, gibts die Bilder ohne Worte ;o)

Dies war unser letzte Blick auf Hamburg…

Hamburg 2012 (457)

…nach vier wunderschönen Tagen, haben wir die Heimreise antreten “müssen”. Es war schön, mal mit meinem Großen ganz alleine unterwegs zu sein.

Letzten Freitag hab ich noch ein bißchen Nachschub genäht…

Genähtes (21) 

…einen Schwung Tampontaschen.

Diese Woche ist auch voll gepackt mit Terminen, Auftragsnäherei…und daneben noch ein bißchen Familie ;o), bevor es Freitag wieder zum Aufbauen für den nächsten Markt geht.

Ich wünsche Euch eine schöne Zeit, genießt den goldenen Oktober.

Liebe Grüße

Sylvia

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...